14.11.2017 16:32
    Поделиться

    В Краснодар доставили Кубок чемпионата мира-2018 по футболу

    В столицу Кубани сегодня доставили Кубок чемпионата мира по футболу ФИФА - главный приз, который получит победитель чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

    Заветный трофей был торжественно выставлен в специальном шатре на площади перед стадионом ФК "Краснодар". На церемонии присутствовали представители Международной федерации футбола, оргкомитета "Россия-2018", администрации края, ветераны кубанского футбола, юные игроки местных клубов.

    По информации пресс-службы министерства спорта региона, все желающие смогут увидеть Кубок ФИФА и сфотографироваться с ним 17, 18 и 19 ноября с полудня до восьми часов вечера.

    Любопытно, что одними из первых с Кубком мира сфотографировались участники будущего первенства планеты футболисты сборной Нигерии, которые во вторник вечером сыграют на арене стадиона "Краснодар" международный товарищеский матч с национальной командой Аргентины.

    Переходящий престижный трофей, сделанный из чистого золота, весит шесть килограммов 175 граммов. По правилам Международной федерации футбола прикасаться к этому Кубку могут только победители первенства планеты и главы государств. Кроме того, он не может быть передан кому-либо навечно, а сборная - чемпион мира - получает на хранение позолоченную копию: она называется Кубок победителей чемпионата мира по футболу ФИФА.

    Официальный Кубок отправился в путешествие по России в сентябре и уже побывал в Красноярске, Омске, Челябинске, Уфе, Перми, Саранске, Ярославле, Калининграде, Туле, Курске, Волгограде и других городах. А всего за 123 дня он преодолеет более 27 тысяч километров по регионам страны, где живут более 40 миллионов человек, и сменит 11 часовых поясов.

    Кстати

    После пребывания в Краснодаре Кубок чемпионата мира по футболу ФИФА отправится в Сочи, где будет выставлен перед стадионом "Фишт" в Олимпийском парке (на этой арене будущим летом пройдут официальные матчи первенства мира) с 22 по 26 ноября.

    Поделиться